Карманные подземные суслики тоже занимаются сельским хозяйством

Профессор биологии из Университета Флориды Вероника Селден вместе с коллегой из Калифорнийского университета Джеком Путцом изучает поведение юго-восточных карманных сусликов, которые собирают для еды корнеплоды без полного уничтожения урожая, как это бывает у других грызунов. Исследователи полагают, что карманные суслики являются единственными млекопитающими, кроме людей, которые полагаются на сельское хозяйство для выживания.

Карманные подземные суслики тоже занимаются сельским хозяйством

Фото: АГРОXXIАГРОXXI

«Юго-восточные карманные суслики создают идеальную среду для роста корней и удобряют их своими отходами», пишет Селден в статье, опубликованной в журнале Current Biology и цитируемой порталом phys.org.

Ежедневное потребление корней сусликами составляет в среднем от 20% до 60% их потребностей в энергии, что помогает компенсировать интенсивные энергетические затраты на рытье нор в плотной почве.

«Это довольно загадочные существа, — рассказывает Путц. — Карманные суслики проводят почти всю свою жизнь под землей в раскинувшихся туннелях длиной до 150 метров. Хотя их часто считают вредителями, они поедают только корни и редко повреждают урожай. Их туннели, темные и мокрые, как канализационные трубы не подрывают землю, но создают отличную среду для роста корней. В туннелях сусликов корни растут, как сталактиты, покрывая стены».

Когда Путц и Селден ломали голову над тем, откуда у сусликов столько энергии для копания, они вспомнили про извечную проблему корней, прорастающих в канализационные трубы в домах.

«Если корни прорастают в эти искусственные туннели, возможно, они растут и в туннелях сусликов, где есть удобрения в виде отходов жизнедеятельности животных. К тому же именно корни являются основным источником пищи сусликов», говорит Селден.

Затем к проекту присоединился почетный профессор биологии Флоридского университета Брайан Макнаб и помог вычислить ежедневную скорость роста корней и то, какая часть энергетических потребностей сусликов может быть удовлетворена за счет сбора урожая.

Ученые пришли к выводу, что рытье туннеля требует слишком много энергии, чтобы компенсировать ее за счет корней, которые нужно искать. Но, собирая корни, которые со временем прорастают в уже вырытые туннели, суслики могут получить достаточно энергии, просто посещая свои корневые поля.

При том, что никакие другие млекопитающие не занимаются сельским хозяйством, у насекомых аграрные практики присутствуют. Например, муравьи выращивают грибы, распространяя мицелий, и ухаживают за ними, выделяя антибиотические соединения, препятствующие болезням. Пример выпаса тлей муравьями уже хрестоматийный.

В отличие муравьев, карманные суслики не сеют и, за исключением своих удобрений, не слишком беспокоятся об урожае. Тем не менее, они явно его собирают для выживания, поскольку точно знают свои поля и не съедают все до последнего корешка.

(Источник: phys.org. Скриншот сделан с видеосюжета Джека Путца и Вероники Селден, Университет Флориды).

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий