Какая жара опасна для коз и первая помощь при тепловом стрессе

Какая жара опасна для коз и первая помощь при тепловом стрессе эксклюзив

Козы известны как выносливые животные, недаром они многочисленны в тропических и субтропических регионах, что свидетельствует о их высокой термостойкости. Например, козы породы джамнапари нормально пасутся даже на жаре 47,8 градусов Цельсия. Однако, если вы не разводите тропические породы коз, пребывание на палящем солнце для них так же нежелательно, как и для людей. В случае теплового удара необходимо срочно принять меры для защиты здоровья рогатых питомцев

Комфортная температура окружающей среды для коз в принципе составляет от 0 до 30 градусов Цельсия. Верхние критические температуры составляют от 25° до 30°С. Жара выше тридцати градусов может стать причиной теплового стресса и обезвоживания.

Новорожденные, маленькие козлята, беременные козы и пожилые животные более подвержены перегреву, так как их иммунная система уязвима. Вне беременности самки лучше переносят жару, чем самцы. Беременные и пожилые козы также более уязвимы.

Нормальная температура тела здоровой козы составляет от 38,8 до 40 градусов. Повышение этих параметров означает, что животные подвергаются серьезному риску теплового удара и обезвоживания. Это связано с тем, что жаркие условия заставляют организм выделять больше жидкости, чтобы сохранять прохладу. В тяжелых случаях обезвоживание у коз может нарушить нормальное функционирование основных систем организма и даже привести к гибели.

Здоровые козы не потеют, поэтому рассматривайте потливость как упреждающий признак и повод к немедленному вмешательству. Обычно на жаре козы выделяют тепло через рога и тяжело дышат, как собаки. Однако, с приближением теплового удара, тело использует все возможности для охлаждения.

Легкий тепловой стресс происходит, когда козы долго находятся в помещении или на пастбище в самую жару. Сбои в иммунной системе делают животных восприимчивыми к развитию таких болезней, как пневмония, часто встречающаяся летом. У самцов, пострадавших от теплового стресса, иногда развивается бесплодие и только через семь недель они снова начнут производить полностью функциональную сперму.

Легкое обезвоживание у коз сопровождается следующими признаками: подавленность, сухой нос, запавшие глаза и обвисшие уши.

Тепловой стресс быстро прогрессирует до опасного теплового удара в условиях высокой влажности. Признаки: потеря аппетита, потоотделение, затрудненное дыхание, бледные десны, потеря эластичности кожи, полное отсутствие мочеиспускания и вялость вплоть до коллапса.

Тест на эластичность кожи – простой способ определить проблему обезвоживания и теплового стресса. Слегка прищипните кожу на задней части шеи. Если складка не разглаживается сразу, как только вы ее отпускаете, вероятность обезвоживания высока.

Затем проверьте время наполнения капилляров десен. Аккуратно нажмите пальцем на десны козы, пока они не побелеют во время давления. Для восстановления нормального цвета требуется около 2 секунд, когда вы убираете палец.

Также измерьте температуру – о наличии проблемы говорит превышение 40 градусов по Цельсию.

Потливость и коллапс – повод срочно звонить ветеринару. Пока ветеринарный врач в пути, переместите животное в затененное прохладное место, где дует ветерок, и давайте воду с электролитами небольшими порциями. Прохладной, но ни в коем случае не ледяной водой, опрыскайте голову, ноги и живот.

Ветеринарный врач, в свою очередь, будет постепенно снижать температуру тела до нормальной с помощью внутривенного введения жидкости.

Конечно, не забывайте предоставить козам в жару достаточную тень, такую ​​как деревья или навесы на открытых площадках. Внутренние помещения должны иметь достаточную вентиляцию и приток воздуха.

Обеспечьте постоянный доступ к чистой прохладной питьевой воде. В среднем коза выпивает около 4-7,5 литров воды в день, это количество следует увеличить в жарки дни и поместить бутылки с замороженным льдом в поилки.

Если на выгуле есть возможность установить газонные разбрызгиватели, отлично. Козы любят играть с тонкими струйками воды.

Модификации рациона в значительной степени помогают уменьшить негативное влияние теплового стресса, и эти корректировки включают изменения в графике кормления (кормление в прохладные часы, интервалы кормления), время выпаса и состав рациона, такие как корректировка пищевых волокон, качественный корм с клетчаткой, повышенная плотность энергии (дополнительный защищенный жир) и использование кормовых добавок (бикарбонат натрия), ниацин, антиоксиданты и культура грибов (культура дрожжей).

Летом пищевое поведение большинства коз меняется, и они, как правило, потребляют больше корма в прохладные периоды дня. Это помогает им поддерживать нормальное потребление корма и предотвращает одновременное возникновение пиковой метаболической и климатической тепловой нагрузки.

Кроме того, более частые интервалы кормления помогают свести к минимуму суточные колебания метаболитов в рубце и повысить эффективность использования корма.

Надо ли стричь коз в жару

По этому поводу нет однозначного мнения.

Одни категорично утверждают, что стричь коз летом не надо. Аргумент: козы с защитным шерстяным покрывалом переносят избыточной солнце лучше, поскольку волокна шерсти быстрее рассеивают тепло и защищают кожу от солнечных ожогов. Так же и рога, как говорилось выше, выделяют тепло и действуют как радиатор для козьего тела, что значительно снижает риск перегрева.

Другие считают, что вреда от стрижки коз летом нет, а совсем наоборот. Аргумент: температура тела стриженых животных повышается быстрее по сравнению с нестриженными животными, но также быстро охлаждается в тени, на ветру и при понижении температуры окружающей среды. Частота дыхания остриженного животного также меньше в тени, что следует из нескольких исследования ученых.

Как бы то ни было, остриженные у вас козы или нет, отправляйте на выпас рано утром или поздно вечером.

Фото: Светлана Лукьянова.

agroxxi.ru



Добавить комментарий