Казанский ГАУ представил лучшие проекты в рамках Международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2022»

Казанский ГАУ представил лучшие проекты в рамках Международной агропромышленной выставки <span id=«АГРОВОЛГА 2022»" src="/wp-content/uploads/2022/07/e3d63bf7e1e086435d8ccc4aad0ddb1e.jpg" class="aligncenter" width="500" height="400"/>

Новые сорта гречихи, биологический агент защиты растений и умная доильная установка для профилактики мастита впечатлили индустриальных партнеров вуза и гостей мероприятия

На Ярмарке научно-практических проектов АПК в рамках Международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2022» Казанский ГАУ представил индустриальным партнерам свои лучшие проекты.

«Адаптивная селекция крупяных культур для условий Среднего Поволжья» вызвала большой интерес среди посетителей ярмарки. У этого проекта уже есть и конкретные результаты — в реестр селекционных достижений включено 12 сортов гречихи, которые допущены к возделыванию в 8 регионах России. Получены патенты на 8 новых сортов.

Центр агроэкологических исследований Казанского ГАУ представил свой проект «Разработка биопрепаратов для улучшения урожайности полевых культур и защиты их от болезней». Получен и запатентован микроорганизм в качестве биологического агента защиты растений. Создание препаратов на основе новых штаммов позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

В то же время в рамках еще одного перспективного проекта Казанского ГАУ «Цифровая диагностика, лечение и профилактика мастита вымени коров во время доения» уже создана уникальная отечественная автоматическая доильная установка. Прямо во время доения новинка проводить диагностику состояния здоровья и физиолечения вымени коров на основе УВЧ-терапии.

Не обошлось на ярмарке и без проектов по цифровизации отечественного АПК. На основе нейронной сети учеными Казанского ГАУ разработана программа для построения маршрутного задания активного междурядного культиватора, использующего в качестве ориентира ряды растений.

Еще одним интересным проектом, которой оказался в центре внимания собравшихся на ярмарке экспертов, стало внедрение новых технических средств пневматического типа. Они обеспечивают повышение качества и сохранение репродуктивных свойств семян, а также повышают производительность.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций АО «РАЦИН»).

agroxxi.ru



Добавить комментарий